Descripción detallada Lote 365

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 365

HASTA FINES DEL SIGLO XIX, SE RECONOCÍAN LOS IDIOMAS NATIVOS DE
MÉXICO. ESTE ES UN FASCINANTE TEXTO DE UN NOTABLE CATEDRÁTICO POBLANO, QUE CONSISTE EN UNA TRADUCCIÓN AL AZTECA DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857 Y SUS REFORMAS.
Palma, Miguel T.
Constitución Federal de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, CON SUS adiciones y reformas. Traducida al Idioma Azteca o Mexicano por …. Catedrático de Latinidad en el Colegio del Estado, Profesor de Idioma Azteca en las Escuelas Normales, Miembro de la Sociedad de Geografía y Estadística, y de la Compañía Lancasteriana de México, y Socio de otras corporaciones científicas del Estado. PUEBLA. Imprenta del Hospicio. 1888. Corresponde a la de 1857, con sus adiciones y reformas de 1873-1874. Paginación especial: Portada + dedicatoria: "Al eminente hombre de Estado C. General PORFIRIO DÍAZ, y a la muy ilustre y distinguida Academia del Estado de Puebla. Dedica la presente traducción Miguel T. Palma. Puebla, Agosto 15 de 1888". Lámina: Escudo Nacional: Águila Mexicana, de frente con alas desplegadas con serpiente en el pico, sobre nopal y diversas armas de guerra + 59 páginas texto en Español + 59 páginas texto en Azteca. 16 x 22 cm. Primera edición. Excelentes condiciones, interior y exterior. Encuadernación mestiza con títulos y adornos en dorado.
WorldCat, encuentra esta primera edición en 11 instituciones a nivel mundial: 13583198: Univ. de California, Washington, Harvard Law School, Newberry, Tulane, Bibl. Nal. de España. Univ. de Puebla, Bibl. Nal. de México, Tecnológico/Monterrey: 9474663. Univ. Californa/Berkeley: 459083238: Bibl. Nal de France. ABPC: no. Palau: 59644. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote